188众诚

188众诚

设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-02-15
您的,位置:首页 > 公众参以及 > 长信箱 > 信件详情
杨德宇
委副、党组、长
  • 信件总数:5148
  • 有  效  数:4214
  • 办  结  数:3925
  • 如今  办  数:289
写 信 人 *** 写信时间 2019-08-11
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 14668 信件类别 求助
信件主题 失业金的,领取具体政策
信件内容 尊敬的,长先生,我一定一名下岗工人,我现如今没有工作,我于2019年7月中旬,如今社保局办好失业金领取手续。为什么会2020年1月才能领取?虽然我找到工作,单位海不能交社保。那一定我们的,政策吗?难道我们就会一直不找工作,或者找来工作不交社保吗?请长先生能回复一下,谢谢。
信箱办回复 已转人力资源以及社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-08-12 10:06:55
部门回复 杜武军同志:
    你好!你如今长信箱反映的,问题已收悉,现回复如下:
    一、针对为什么会2020年1月才能领取失保金问题。根据南府发[2006]136号文件第二条以及第六条之规定:原改制企业领取来一次性自谋职业安置费现如今正如今从事个体工商户主及其雇工的,,实行劳动事务代理,以及其签订劳动合同,建立劳动关系以及档案,为其办理失业保险续保手续。劳务派遣以及缴费时间为6个月用上,并实行逐月代理以及逐月缴费。其失业保险费由个人承担。所用必须至少参保6个月后再次失业,才能申领失保金。按最低期限,你于2019年7月至12月纳入代理, 2019年12月底缴纳6个月失保金并申报失业同时办理相关申领失保金手续,故只能于2020年1月领取失保金。 
     二、针对找到工作单位不能交社保问题。对此问题有两种情况:一一定代理期间不能由单位参加社保。代理期间你已以及代理中心签订协议,构成劳务派遣关系,派遣单位为秀琼美发店,此时只能用个体名义参加社保,不能用第二单位的,名义参加社保,虽然用第二个单位名义参加社保,将视同为协议作废;二一定享受失业保险待遇期间虽然单位参加社保视同为就业,将停止享受失业保险待遇。根据四川省失业保险条例第十九条第(一)条规定,享受失业保险待遇的,失业人员重新就业的,,将停止享受失业保险待遇。
    感谢你的,留言!祝你身体健康,生活愉快!